2017年度十大维权案例之九 网络搜索家电维修引发消费烦恼,家电办电话调解快速返还维修款

2018-03-09 17:14 来源:宜昌市工商局 责任编辑:蒋鹏

  【案情简介】

  2017年8月17日,市家电办接到“市长热线”转来投诉,消费者许先生购买的冰箱不制冷,通过网上百度查找到“速捷家电维修部”进行维修,维修好后次日就发生故障,再次维修依然如此。经该办查证“速捷家电维修部”未办理电子电器产品维修服务备案登记。

  【处理过程及结果】

  2017年8月21日,市家电办二名执法人员和许先生一起前往刘家大堰27号寻找“速捷家电维修部”,结果在该地址未发现该维修部。随即执法人员拨打维修部电话,维修部接线员拒绝透露其详细地址。执法人员后请求葛洲坝工商所协助查到该维修部负责人邓世茂电话号码,通过电话调解双方达成一致意见:由“速捷家电维修部”向许先生退还维修费400元。家电办随后督促“速捷家电维修部”负责人及时到该办办理电子电器产品维修服务备案登记。

  【案例评析】

  《湖北省电子电器产品维修服务条例》第六条规定“申请从事电子电器产品维修服务的经营者,应当在工商行政管理部门办理注册登记,并到县级以上行业管理机构备案”;第十一条规定“产品修复后,90日内因同一故障点再次出现同类故障的,维修服务经营者应当负责免费返修;国家对产品主要部件维修后的免费返修期限另有规定的从其规定;维修服务经营者与消费者就免费返修期限另有约定的,按照约定办理”。

  近年来,消费者往往通过网络搜索方式查找家电维修网点,而网上充斥着大量无资质、未备案家电维修企业,极易诱发夸大故障、乱收费、配件以次充好等手段欺骗消费者的情形较多,出现纠纷又无法找到当事人。市家电办建议广大消费者在家电出现故障时可拨打0717-123467咨询官方售后,也可以到该办免费领取“宜昌市家电消费便民手册”作为家庭日常备用。

热点专题
无障碍浏览