2017年度十大侵权案例之九 湖北徐东国际旅行社襄阳分社、厦门市观光国际旅行社武汉分公司未经许可经营旅行社业务案

2018-03-09 16:59 来源:宜昌市工商局 责任编辑:蒋鹏

  【案情简介】

  2017年11月2日,宜昌市旅游综合执法支队接到市民举报,反映徐东国际旅行社有限公司襄阳分社、厦门市观光国际旅行社有限公司武汉分公司通过宜昌一家售卖保健品的专卖店在宜昌招徕、组织旅游活动。宜昌市旅游综合执法支队联合市工商局旅游市场监督管理分局在对举报展开核查后,市旅游委于2017年11月2日决定对两家旅行社分别立案后并案调查。

  经查证,徐东国际旅行社有限公司襄阳分社、厦门市观光国际旅行社有限公司武汉分公司分别与宜昌市伍家岗区蜜羊羊食品专卖店负责人安揽签订《委托代理合同》,委托安揽在宜昌进行招徕宣传、为旅游者提供旅游行程咨询、与旅游者签订旅游合同、收取旅游费用、向旅游者通知有关行程事项等。

  2017年11月,安揽以湖北徐东国际旅行社的名义在宜昌招徕、组织202名游客参加福建全景六日游,徐东国际旅行社有限公司襄阳分社、厦门市观光国际旅行社有限公司武汉分公司全程参与了该旅游团的组织和操作,获取了利润,且未与游客签订旅游合同。

  【行为定性及查办结果】

  市旅游委认定前述两家旅行社的行为均违反了《中华人民共和国旅游法》第二十八条、《旅行社条例》第二十八条之规定,依据《中华人民共和国旅游法》第九十五条、《旅行社条例》第五十五条之规定,市旅游委对湖北徐东国际旅行社有限公司襄阳分社作出责令立即改正违法行为,并处没收违法所得4190元、罚款40000元、对直接责任人刘云处以罚款2000元(另一直接责任人已由宜昌市工商局另案处理)的行政处罚;对厦门市观光国际旅行社有限公司武汉分公司作出责令立即改正违法行为,并处以罚款20000元的行政处罚。

  【案例评析】

  宜昌作为知名旅游城市,高效维护规范的旅游市场竞争、交易秩序意义重大。上述两件案件中的当事人违规从事旅游服务的行为,破坏了旅游市场正常的竞争秩序,而此类违法行为往往会导致低价恶意竞争,服务质量降低和旅游消费者损害受损的危害后果,故应予以行政处罚。另外,本案中采用跨部门联合执法的方式,也对提升执法效能有明显效果,具备一定的借鉴意义。

热点专题
无障碍浏览