2017年度十大侵权案例之八 枝江久益商务服务有限公司发布虚假广告案

2018-03-09 16:57 来源:宜昌市工商局 责任编辑:蒋鹏

  【案情简介】

  2017年1月19日,枝江市工商局执法人员依据职权检查时,发现枝江久益商务服务有限公司以印刷品广告单页、站牌及悬挂图片等形式进行广告宣传,广告含有“久益财富,专业小微金融交易平台,投资理财,贴心首选,久益财富是由枝江久益商务服务有限公司自主开发的民间金融中介服务品牌…”、“零风险、稳收益、低成本、服务好”等内容涉嫌违反了《中华人民共和国广告法》第二十五条第(一)项等规定。该局于同日决定对当事人枝江久益商务服务有限公司立案调查。

  经查证:当事人自2016年4月12日成立之日起,分别在枝江市马家店迎宾大道63-1号的住所(一店)及枝江市马家店公园路佳境天城41号的另一经营场所(二店),使用一系列的商业广告对其以转让债权的形式变相吸收公众存款转贷他人的金融业务活动进行了宣传,采用了店招、橱窗喷绘画、店堂牌匾、展牌、印刷品广告单页等媒介,向不特定社会公众宣传其系“专业小微金融交易平台”、“投资理财、贴心首选”、“您身边的金融专家”、“拥有一支由具有专业知识和多年丰富实践经验的金融专家,投资专家及业务精英组成的团队”,“专业金融投资担保”等,同时宣传了其金融理财模式、理财产品“预计年化收益14.4%”及相应出资流程,并以“零风险,保障投资方资金绝对安全,风控严把关,放心有保障”、“稳收益,资金安全、收益稳定、有保障,轻松投资理财,共创资本财富”等宣传内容作出保证性承诺,还以按投资金额的多少赠送礼品、加微信赠送礼品、工作人员口头(或电话)推介等其他方法进行了宣传。通过上述广告宣传,当事人在经营期间以按月收益率1.0%-1.2%向投资人计息的方式,累计吸收肖某等168名投资人的投资款311笔,获资金680.3万元,向他人发放贷款(含自有资金)计1178万元。

  【行为定性及查办结果】

  枝江市工商局认定当事人利用广告宣传其理财产品的前述行为分别违反了《中华人民共和国广告法》第四条第一款、《中华人民共和国广告法》第二十五条第(一)项的规定,同时构成发布虚假广告行为和发布禁止内容的广告行为。

  枝江市工商局在依法告知当事人听证权利后,于2017年12月1日,依据《中华人民共和国广告法》第五十五条第一款、 第五十八条第一款第(七)项之规定,作出责令当事人停止发布上述违法广告、在相应范围内消除影响、并处罚款10万元的行政处罚。

  【案例评析】

  在新《消法》实施后,普通家庭的投资理财消费被增加到消法的保护范畴之中,一些经营单位利用当前消费者金融消费知识普遍欠缺的现状,采用夸大宣传自身资质规模、违规设置高额回报等手段,假借以投资股权分红、转让债权等名义诱骗社会不特定公众购买其服务产品,逃避政府及相关部门监管,行变相吸收公众存款转贷他人之实。社会危害极大,并易诱发群体性不稳定事件。办案单位通过积极履行工商部门的广告监管职能,在打击非法集资、维护社会稳定方面显现出了应有作为。

热点专题
无障碍浏览