2017年度十大侵权案例之四 宜昌市冠亿网络科技有限公司利用虚假有奖销售侵害消费者权益案

2018-03-09 16:50 来源:宜昌市工商局 责任编辑:蒋鹏

  【案情简介】

  2017年3月14日上午,宜都市工商局接到消费者唐先生电话投诉,声称在宜都市某养生会所购买了2000元产品,承诺在200天内做完20次,每做一次奖励50元,可消费者按要求消费后在“艾之缘分享艾传播爱”微信平台上去提取奖励时无法兑现。该局接诉后立即对被投诉方进行核查,并于同月15日决定对当事人宜昌市冠亿网络科技有限公司立案调查。

  经查证:2016年3月,当事人使用“艾之缘分享艾传播爱”微信公众号在包括前述被投诉方在内的各加盟商中发起了“艾灸健康奖励周周领”的经营项目,具体内容是消费者通过养生会所加盟商的微信平台直接往当事人微信对公的账户上汇款2000元购买产品。当事人要求产品生产商把产品寄至养生会所加盟商处,然后消费者在200天内到加盟的养生会所里消费20次,每消费一次奖励消费者50元,直接在微信平台上提取。该项活动具体奖励分两块,一块是消费者按要求每次可以奖励50元,另一块是养生会所加盟商,每推荐一名消费者当事人给养生会所加盟商支付300元的分享金,另外每给客户做一次艾灸,当事人给养生会所技师支付10元工资,给养生会所加盟商支付床位费10元。

  截止案发时止,当事人在宜都市按承诺未兑付的消费者奖励金,养生会所的技师费、床位费和加盟商分享金合计金额有19033元。宜都市工商局认定当事人的前述行为违反《侵害消费者权益行为处罚办法》第六条第一款之规定,构成侵害消费者权益行为。

  【处理过程及结果】

  宜都市工商局在依法告知当事人享有听证权利后,当事人未提出听证请求和提交申辩材料。该局依据《侵害消费者权益行为处罚办法》第十四条、《中华人民共和国消费者权益保护法》第五十六条第一款第(六)项之规定,于2017年4月28日对当事人作出责令改正违法行为,处罚款30000元的行政处罚。当事人在被调查期间向涉案消费者支付了应付的合理相关费用,在行政处罚后也按期缴纳了罚款。

  【案例评析】

  本案作为新型欺诈案件,具备此类案件的共性特点:迷惑性隐蔽性强,通过互联网、微信平台各种新型的技术手段,虚假的宣传手段引诱经营者、消费者加盟、消费,然后不讲诚信、不讲信用的弃之不管,达到敛财的目的。在损害实体经济健康发展的同时,也易诱发群体性事件,影响社会和谐稳定。办案单位能够根据看似普通的个体投诉求进一步深挖细查,成功办结涉网欺诈案件并及时维护涉案消费者利益,显示出较高的综合执法办案水平。

热点专题
无障碍浏览