2017年度十大侵权案例之三 肖晶非法行医侵害消费者权益案

2018-03-09 16:49 来源:宜昌市工商局 责任编辑:蒋鹏

  【案情简介】

  武汉市某综合医院护士肖晶2016年5月7日来宜昌,当天在宜昌市湖堤街4号给消费者邓某和陈某注射肉毒素美腿。邓某和陈某于2016年5月11日同时出现头晕、眼睑下垂,吞咽困难症状,5月13日,两人病情加重,入院后被诊断为肉毒素中毒,邓某生命垂危,经宜昌市中心人民医院重症监护病房抢救治疗脱险,陈某在宜昌市第一人民医院神经内科住院治疗。消费者邓某和陈某在向肖晶提出索赔遭拒后,于2016年6月3日向市卫计委举报,并作为证据提供了肖晶当天为其注射治疗后的肉毒素针剂空瓶——其外标注BOTOX@ 100UNITE 08-2018(无中文标)。

  市卫计委立案后,对陈某、邓某及其主治医生进行询问调查,制作笔录、拍照,收集相关病人的病历等相关证据,该委联合宜昌市公安机关先后两次到武汉市当事人肖晶家中和其工作单位武汉市某综合医院调查取证。市卫计委在查办案件过程中申请宜昌市食药局对涉案药瓶进行鉴定,市食药局受理后将该药瓶转交至上海市静安区市场监督管理局做进一步认定,当事人使用的针剂标识中文商品名为保妥适®,显示为ALLergan Pharmaceutical Ireland生产的产品,经ALLergan Inc的委托公司艾尔建信息咨询(上海)有限公司鉴定,系假冒产品。

  【处理过程及结果】

  根据《最高院关于审理非法行医刑事案件具体应用法律若干问题的解释》第二条第四项之规定,市卫计委认定当事人的行为已涉嫌构成非法行医罪,故于2016年11月将此案移送宜昌市公安局西陵区分局,目前公安机关已经立案,将追究其刑事责任。2017年5月,市卫计委根据《护士条例》第三十一条第一款第(一)项的规定,报请湖北省卫计委吊销了当事人的护士执业证书。

  【案例评析】

   爱美是广大消费者的刚需,各类整形美容机构在近年来发展较为快速,其中少数非法行医者行为隐蔽,通过微信、QQ等方式有针对性地对消费群体做宣传,并通过熟人牵线,采用预约的方式;有些直接在宾馆从事医疗美容活动,流动性大,且大多数开展非法医疗美容中使用的肉毒素等药品都是非正常渠道购进。另一方面,一些消费者在选择服务交易对象时,往往忽略了对经营者资质的审验,缺乏区分医学美容和生活美容差别的消费知识,不能理性评估自身接受服务的相关风险,也在一定程度上给予了无医学整形资质、超范围甚至如本案当事人般打“游击”等违规从业现象的生存空间。

  这类违法行为除如同其它侵权案件一般侵害对消费者的财产权,更是极易对消费者的人体健康产生严重侵害。既破坏了正常的市场竞争和交易秩序,更是给消费者及其家庭带来长期的烦恼和痛苦。卫计委近年来联合公安、工商、食药监等部门开展打击非法行医“清源”行动,高效查处非法医学美容行为,查办了一批侵害消费者权益及具有较大社会影响力的典型案例,有力保障了广大消费者的人身财产安全权。

热点专题
无障碍浏览