2017年度十大侵权案例之二 焦文知非法经营案

2018-03-09 16:45 来源:宜昌市工商局 责任编辑:蒋鹏

  【案情简介】

  2017年3月9日、17日,伍家岗工商分局在联合市烟草专卖局开展专项市场检查时分别发现,当事人个体工商户焦文知在其开设于桔城路2号的“宜昌市伍家岗区鸿诚烟酒商行”和其在共前村2-61号的仓库内,存放有大量涉嫌违法茅台、五粮液等知名白酒及黄鹤楼等各类品牌卷烟。上述产品经湖北省烟草产品质量监督检验站及茅台酒厂等厂家鉴定,侵犯“黄鹤楼”注册商标权的伪劣卷烟计63.1条;侵犯相关白酒注册商标权的产品包括假冒贵州茅台15年53度酒1瓶,货值3999元;假冒贵州茅台酒53度19瓶,货值18981元;假冒泸州老窖老字号特曲52度酒30瓶,货值8640元;假冒五粮液1618浓香型52度白酒17瓶,货值71682元;假冒五粮液浓香型52度白酒6瓶,货值5394元,以上假冒侵权白酒产品货值共计108696元。

  【行为定性及查办结果】

  伍家岗工商分局认定当事人焦文知销售侵权白酒的行为及情节已达到移送标准,故根据《中华人民共和国行政处罚法》、《行政执法机关移送涉嫌犯罪案件的规定》等相关规定,于2017年4月将此案线索移送宜昌市公安局伍家岗区分局处理。2017年10月,伍家岗区人民法院依法判处被告人焦文知有期徒刑一年,并处罚金70000元。没收、销毁被告人焦文知非法经营的198.8条卷烟、63.1条假烟、134瓶假酒。

  【案例评析】

  法定的消费者10项权利中,人身财产安全权是最基本的权利之一。烟、酒作为联系千万家庭的日常快速消耗品代表,其质量、品质尤应保证。本案当事人销售假冒的名烟名酒,既侵害商标权利所有人的合法权益,同时也侵害了社会不特定公众的人身财产安全权,理应受到法律制裁。同时,本案中行政、司法部门间的高效衔接也从侧面体现出我市近几年来“两法对接”的法制建设成果。

热点专题
无障碍浏览