2017年度十大侵权案例之一 湖北惠恩生物科技有限公司宜昌分公司作引人误解的虚假宣传案

2018-03-09 16:42 来源:宜昌市工商局 责任编辑:蒋鹏

  【案情简介】

  2017年2月17日,西陵工商分局在开展打击欺诈老年消费者专项行动过程中发现,宜昌市西陵区西陵一路亚洲广场B座2907号的企业在销售保健产品过程中,涉嫌夸大产品功效,误导消费者。2017年2月23日,该分局决定对当事人湖北惠恩生物科技有限公司宜昌分公司正式立案调查。

  经查证,当事人于2017年2月6日至2017年2月17日期间,从湖北惠恩生物科技有限公司,以每盒551.2元的价格,购进“澳益佰”牌金枪鱼软胶囊保健食品66盒,以每盒1330元的价格,后于同月17日在宜昌市西陵区西陵一路亚洲广场B座2907号以会议销售方式对外销售。当事人在销售“澳益佰”牌金枪鱼软胶囊保健食品过程中,利用“澳益佰”牌金枪鱼软胶囊的产品简介、健康讲座、使用动物内脏作生物性改变实验,夸大宣传“澳益佰”牌金枪鱼软胶囊保健食品具有治疗三高的作用,即“治疗心血管、糖尿病、降血糖、降血脂、降血压”的功效和疗效。同时,其销售“康惠来”牌多功能康体生态仪净化器的外包装标注“众多顶尖技术在此凝聚”的文字内容。根据当事人的陈述,当事人销售的“澳益佰”牌金枪鱼软胶囊保健食品,只是普通的保健食品,其功能为辅助改善记忆,并不具有治疗心血管、糖尿病、降血糖、降血脂、降血压的功效和疗效,“康惠来”牌多功能康体生态仪净化器,并非拥有众多顶尖技术。2017年2月22日,西陵工商分局给当事人送达了《限期提供材料通知书》,当事人未在法定的期限内,向该局提交声称的“澳益佰”牌金枪鱼软胶囊具有治疗三高的作用,即“治疗心血管、糖尿病、降血糖、降血脂、降血压的功效及疗效”证明材料和“康惠来”牌多功能康体生态仪净化器,拥有众多顶尖技术的证明材料。

  西陵工商分局同时查明:会销当日,共有16名老年消费者购买了“澳益佰”牌金枪鱼软胶囊共计108盒,当事人获销货款和订货款总计139160元整。因在该案查办期间,购买了“澳益佰”牌金枪鱼软胶囊的老年消费者,陆续前往当事人经营场所要求退货,当事人将总计139160元的销货款和订货款全部退还给老年消费者,故该分局认定当事人未获违法所得。

  【行为定性及查办结果】

  西陵工商分局认定,当事人前述行为违反了《中华人民共和国消费者权益保护法》第二十条第一款“经营者向消费者提供有关商品或者服务的质量、性能、用途、有效期限等信息,应当真实、全面,不得作虚假或者引人误解的宣传”的规定,构成作引人误解的虚假宣传行为。同时鉴于当事人从主观方面存在欺诈老年消费者侵的故意,故该分局依据《湖北省工商行政管理机关实施行政处罚自由裁量权暂行规定》第十一条笫一款认定当事人具备从重处罚情节。

  该分局于2017年3月27日向当事人送达了《行政处罚听证告知书》,当事人虽在法定期间内未提出申请举行听证的要求,但于2017年3月28日,书面提交要求减轻处罚的申辩材料。该工商分局经调查复核后,依法决定不予采纳。

  2017年3月31日,西陵工商分局根据《中华人民共和国消费者权益保护法》第五十六条第一款之规定作出责令当事人立即停止违法行为,并处罚款人民币340000元整的行政处罚决定。

  【案例评析】

  本案是一起典型的欺诈老年消费者案件。这类案件往往具备以下特点:如经营者往往采用小恩小惠送礼物迎合了老年消费者节省挑便宜的心态、采用错峰开展会销躲避监管、对老年消费者灌输要想延年益寿就要服用相关的保健品的观念、采用激将法和饥饿式营销的方式营销,宣称会议销售的某保健食品的价格是比原价便宜很多且错过本次后就得原价购买、采用预收定金的方式以套牢老年消费者。在本案查办过程中,西陵工商分局坚持查处违法和展开理性科学消费教育相结合,引导老年消费者识破骗局,同时,坚持民事责任优先原则,在查办案件过程中积极帮助老年人拿回已付货款,都是本案的亮点所在。

热点专题
无障碍浏览