抗癌药物如何办理医保报销

2019-07-24 09:42 来源:宜昌市党风政风热线网 责任编辑:李敏

  网友咨询(办件编号1563536852):

  治疗晚期肾透明细胞癌的靶向药物“培唑帕尼”,已纳入医保报销范围,但宜昌各大医院均无此药,咨询能否在武汉买药后回宜昌报销?如何办理?需要提供哪些资料?每次报销都得重复提供资料吗?

  市医疗保障局回复:

  网民朋友: 您好!您反映的谈判药问题收悉,现将相关情况反馈如下: 根据《湖北省人社厅关于将17种抗癌药纳入基本医保目录乙类范围的通知》(鄂人社发〔2018〕56号)和《宜昌市人力资源和社会保障局关于将湖北省特殊药品纳入基本医疗保险支付范围的通知》(宜人社函〔2017〕124号)文件规定,您所述“培唑替尼”按规定办理相关手续后,可凭特殊药品责任医师处方在药店购药报销。具体办理流程如下: 1.在您就诊医院填写《宜昌市医疗保险特殊抗肿瘤药使用申请表》(每一个用药周期填写一次),连同医院提供的申报资料提交至宜昌市医疗保险管理局备案。 2.备案后,凭特殊药品责任医师处方到定点药店购药,并开具发票、费用明细清单。 3.每次购药后,将发票原件、处方、费用明细清单、市民卡复印件和银行卡复印件交(邮)至宜昌市医保局门诊慢性病窗口进行报销(地址:宜昌市环城北路40号)。 如您对上述回复仍有疑问,请向宜昌市医保局门诊慢性病窗口(电话6739021)咨询。最后,感谢您的留言

  

 

 

热点专题