请问电动车没有发票和保修书了怎么上牌照呢?

2019-07-03 09:00 来源:宜昌市党风政风热线网 责任编辑:李敏

  网友咨询(办件编号1562050112):

  请问电动车没有发票和保修书了还能上牌不?如果能, 在哪儿上,要提供些什么?如果不能,这非盗非抢的私有财产,也不是组装或改装车, 为啥就不能上牌, 当时想上,政府没政策, 现在不能因为弄丢了两张纸,就不让使用了啊?

  市公安局:

  网民朋友:您好!您关于“电动自行车上牌问题”的来件收悉,现将相关情况反馈如下: 根据《宜昌市电动自行车管理条例》之规定,符合国家电动自行车合格产品公告目录内的车辆,上牌时需提交车主身份证明、车辆合格证明(不需要保修书)、购买车辆发票,并交验车辆。车辆合格证遗失的,可以到原销售点申请补办相同品牌和型号的车辆合格证,或找其它相同品牌的销售网点补办,购车发票遗失的,请到上牌点领取并填写车辆合法来源承诺书即可。宜昌城区有7个交警大队和26个销售点可办车辆上牌业务(您可关注“平安宜昌”微号公众号获取上牌点信息),您可选择就近上牌,不收取任何牌证费。 若有疑问,请致电电动自行车管理平台问询,电话:0717--6577923.。 感谢您的留言。

宜昌市公安局交警支队

2019.7.2

热点专题