可以用户籍证明办理婚姻登记吗

2019-04-19 11:41 来源:宜昌市党风政风热线网 责任编辑:李敏

  网友咨询(办件编号1554970938):

  请问可以拿户籍证明办理结婚吗,户籍证明有没有什么特别的要求,需不需要加注办理结婚作用?

  市民政局回复:

  您好!关于您咨询办理结婚证的问题我局已收悉,现将相关问题答复如下: 办理结婚登记,需要准备以下材料:依据《婚姻登记工作规范》第22条、第29条,内地居民办理结婚登记应当双方到场,并提交双方当事人有效的居民身份证、户口薄和双方近期半身免冠大2寸合影彩色照片3张。因故不能提交身份证的可以出具有效的临时身份证,居民身份证与户口薄上的姓名、性别、出生日期、公民身份号码应当一致,不一致的,应当先到有关部门(户籍地派出所)更正。 感谢您对民政工作的关注和支持。如您还有其他疑问,可电话咨询宜昌市民政局社会事务科6381296。

热点专题