宜昌城区出租车仍在使用过期的旧版发票

2019-02-25 11:14 来源:宜昌市党风政风热线网站 责任编辑:李敏

  网友咨询(办件编号1550498465):

  根据湖北国家税务局2018年下发的相关文件,自2019年1月1日起,原有的旧版发票全部停止使用,所有开票单位应使用新版发票(发票监制单位为“湖北国家税务总局”),但2019年已经过去2个月了,宜昌市区各大出租车公司如鼎龙、康龙、交运等仍在使用旧版无效发票(发票监制单位为“湖北省国家税务局”),导致发票均无法正常使用。 请上级交管部门能够加强对各出租车公司的监督管理,跟上国家税务改革的步伐,同时,对2019年1月1日以来已经开具的无效发票要给消费者一个合理更换补偿解决方案。

  市税务局回复:

  您的问题答复如下: 市局当月通知所辖分局迅速处理。新版发票于2018年11月前已发放各公司,并将文件精神宣传到位,分局迅速落实。 一是组成专班,上门督办,责成当即使用新票,并再次宣传。 二是约见公司负责人、财务人员等,告知其应承担的法律责任。 三是实地封存旧版发票及时撤销,按要求销毁。

热点专题