葛洲坝燃气公司收费不合理

2019-02-01 09:13 来源:宜昌市党风政风热线网站 责任编辑:李敏

  网友咨询(办件编号1548473797):

  家里天然气表尾阀有漏气现象 去葛洲坝燃气公司报修,客服告知如果换阀要收100元的费用,(50上门费50材料费) 出于安全考虑不得不交钱换阀有收据凭证并盖章 而且换的新阀重量轻 质量差 把手很松 维修人员安装也极其不规范 最后安的还是歪的. 阀门漏气是天然气公司本身材料的问题,维修是天然气公司的责任,可竟然还要收取如此高昂的上门费和维修费,有何依据?希望有关部门能调查此事。

  市发改委回复:

  网民朋友:您好!您关于葛洲坝燃气公司收费不合理的留言收悉,现回复如下: 根据《湖北省定价目录》,除了管道天然气销售价格以外,其它的燃气报装、维修费等不再实行政府定价。市发改委没有核定燃气公司上门维修50元服务费的价格标准,企业提供相关服务,可收取费用,标准由企业自主定价,但需要明码标价。 如仍有疑问,可向宜昌市发改委(电话:0717-6852178)咨询。 感谢您的留言。

宜昌市发展和改革委员会(物价局)

2019年1月29日

热点专题