宜昌充电桩太少

2019-01-30 11:17 来源:宜昌市党风政风热线网站 责任编辑:李敏

  网友咨询(办件编号1548137935):

  宜昌市城区充电桩太少,买了新能源汽车,没有地方充电,特别是慢充桩太少,希望有关部门可以解决,增加充电桩数量,增大分布率,克服充电桩少的困境。

  市发改委回复:

  赵英强同志: 您好!您的来信收悉,现就您所关心的问题答复如下: 关于充电桩太少的问题。为加快我市充电基础设施建设,推动新能源车的普及应用,市发改委组织编制了《宜昌市电动汽车充电基础设施专项规划》并印发实施,计划“十三五”时期在全市公共领域及交通要道等地建设充电站、充电桩。《宜昌市城市建设绿色发展三年行动方案》也明确,要积极推动新能源汽车发展,新建公共停车场充电桩配置率达到10%以上。目前国网宜昌供电公司、市公交集团等企业已在沪蓉、汉宜高速宜昌境内的高速南北服务区、三峡物流园、紫阳公交站场等场所建成运营充电站(桩)。全市已建成各类充电桩613个,宜巴高速、三峡物流园等公共服务区域充电站(桩)已投入使用。城区内中南路、桔乡路、花溪路、东站路、紫阳路、至喜长江大桥下等地都建成了充电站(桩),您可以就近充电。此外,西陵区、夷陵区已引进青岛特锐德、芜湖恒天易开等企业投资建设充电站(桩)。 关于慢充桩少的问题。市公共停车场公司正在同步规划建设充电站,各充电设施投资主体也将根据市场情况,加大慢充桩或兼容桩的建设力度,逐步解决充电难的问题。 最后,感谢您的宝贵意见,我们将加大力度,争取建设更多的充电基础设施满足市场需求。 如仍有疑问,可向宜昌市发改委能源办(望建国 电话:0717-6255225)咨询。 地址:宜昌市西陵区沿江大道52号

宜昌市发展和改革委员会

2019年1月25日

热点专题