个税扣除首套房贷款如何认定?

2019-01-24 09:30 来源:宜昌市党风政风热线网站 责任编辑:李敏

  网友咨询(办件编号1547773574):

  首套房贷款如何认定?以前在宜昌市公积金中心办过贷款,已还清,房子卖掉了。后来又购买了一套住房,妻子做主贷款人在三峡集团公积金中心贷款,在还贷中,请问这种情况算不算首套房贷能否个税专项扣除?

  市税务局回复:

  您的问题答复如下: 首先,怎么确定是首套住房贷款?《个人所得税专项附加扣除暂行办法》中所称的首套住房贷款,是指购买住房享受首套住房贷款利率的住房贷款。如您不确定您的贷款利率是否为首套住房贷款利率,可咨询所贷款的银行。 其次,对于之前曾办过贷款,现在又在贷款中的,按照《个人所得税专项附加扣除暂行办法》相关规定,如果您此前未享受过住房贷款利息专项附加扣除,那么您目前按照首套住房贷款利率购买的住房,可以享受住房贷款利息专项附加扣除。

热点专题