独生子女证以前没办,还能办吗?

2019-01-16 16:35 来源:宜昌市党风政风热线网站 责任编辑:李敏

  网友咨询(办件编号1547294959):

  小孩今年十八岁,以前没办独生子女证,现还能办吗?需什么材料?

  市卫计委回复:

  市民朋友您好。您反映的“小孩今年十八岁,以前没办独生子女证,现还能办吗?需什么材料”来信收悉,现答复如下: 现行人口和计划生育法律法规规定:在国家提倡一对夫妻生育一个子女期间,自愿终身只生育一个子女的育龄夫妻,由夫妻双方申请,经乡(镇)人民政府或者街道办事处登记,发给《独生子女父母光荣证》。即一是申请办理《独生子女父母光荣证》,必须是育龄夫妻双方申请。也就是说,单亲家庭不得申请办证;同时,夫妻中女方年龄超过49周岁的,也不得申请办理《独生子女父母光荣证》。二是自2016年1月1日《人口与计划生育法》修正案实施后生育的,不再办理《独生子女父母光荣证》。符合以上办证条件的,可以持身份证、结婚证、户口薄、一家三口二寸合影照片3张,到户口所在地乡镇人民政府、街道办事处计划生育行政部门登记办理。 因您所述个人情况不详,也未留下有效联系方式,我们无法判断您是否符合办理《独生子女父母光荣证》的条件,建议您请到户口所在乡镇或街道计生办具体咨询,也可致电宜昌市卫计委6227150、6225033。感谢您的留言。

宜昌市卫生计生委

二O一九年一月十四日

热点专题