城东大道和大连路十字路口安全问题

2019-01-14 14:23 来源:宜昌市党风政风热线网站 责任编辑:李敏

  网友咨询(办件编号1546844269):

  城东大道和大连路的十字路口行人过街安全岛界限不明,和机动车道路在一个平面上,特别是晚上,机动车看不见基本就擦着安全岛呼啸而过。原来这个位置和其他的十字路口一样,有专门抬升的行人过街安全岛,还有绿化分隔,自从城东大道扩宽后,这儿就简单的画了线一直到现在,希望领导能重视这个位置,属于安全隐患,不要出了事后悔莫及,谢谢。

  宜昌高新区回复:

  网名朋友:您好!您反映的城东大道和大连路十字路口安全问题已收悉,现将相关情况反馈如下:首先感谢您对交通安全的关心和支持。宜昌市公安局对您的来件高度重视,并转交警支队高新大队处理并予以答复。大连路为市政府规划的出城主要通道,将原有的双向通行改为了单向通行。为了确保车辆畅通,在路口改造的时候取消了原有的安全岛,增加了人行道红绿灯。行人过街按规定应在道路两边人行道上等待绿灯时通行。感谢您的留言!

热点专题