关于《宜昌市电动自行车管理条例》的问题

2018-12-07 09:23 来源:宜昌市党风政风热线网站 责任编辑:李敏

  网友咨询(办件编号1543908650):

  针对2019年5月1日开始实施的《宜昌市电动自行车管理条例》,存在如下问题望解答:1.电动自行车如何办理上牌登记;2.住所位于夷陵区黄金路应在何处办理上牌登记,该处办公电话是多少;3.办理上牌登记是否收取手续费;4.需要携带什么材料办理。望尽快回复,谢谢。

  市公安局回复:

  网民朋友:您好!您关于《宜昌市电动自行车管理条例》有关问题的来件收悉,现将相关情况反馈如下: 《宜昌市电动自行车管理条例》将于明年5月1日施行。据了解,相关登记上牌工作有望在明年1月前后启动(以权威部门通知为准),对符合国家安全技术标准的电动自行车,凭本人身份证明、购车发票或者其他合法来源证明、车辆合格证明,向居住地所在辖区公安机关交通管理部门申请办理登记上牌手续。 倡导电动自行车所有人安装防盗电子芯片,投保第三者责任保险、驾乘人员意外伤害保险和车辆盗抢险等险种。 公安机关交通管理部门办理电动自行车登记、上牌,不收取任何费用。 已购买不符合国家安全技术标准的电动自行车,实行限期不超过三年的退出制度,即《条例》实施之日起,三年内可以凭公安交通管理机关办理的临时通行标识上路行驶,期满后不得再上道路行驶。 有关夷陵区的登记工作,待登记办法出台后,请您关注相关通知和向夷陵交警大队咨询。 感谢您的留言。

宜昌市公安局交警支队

2018.12.5

热点专题