关于客货资格证年审的问题

2018-11-19 10:40 来源:宜昌市党风政风热线网站  责任编辑:李敏

  网友咨询(办件编号1542120972):

  你好,我2017年11月取得货运资格证,2017年取12月取得客运资格证。取得证件后一直没用过,请问今年需要年审吗?年审需要带些什么资料?在哪里年审?望回复,谢谢。

  交通综合执法支队回复:

  网民朋友:您好!您咨询“关于客货资格证年审的问题”收悉,现将相关情况反馈如下: 根据《道路运输从业人员管理规定》的相关规定,从道路运输驾驶员初次领取《道路运输从业资格证》后必须参加诚信考核,诚信考核周期为12个月(从初次领取之日起计算),同时从业人员在岗期间,应当按规定参加继续教育,继续教育周期为2年,继续教育合格是从业人员诚信考核的必备条件。在一个继续教育周期内,具备两种及以上从业资格的道路运输驾驶员,只需参加在岗从业类别的继续教育。 根据您反映的情况,您具备货运、客运两种类别的从业资格证,目前没有使用过证件,处于不在岗状态,不需要参加本周期内的继续教育。建议您在2018年11月前持《从业资格证》到发证机关完成从业人员诚信考核。今后如您持证上岗则必须按规定参加周期内的继续教育学习,否则将不能参加年度诚信考核。 如仍有疑问,可向宜昌市交通综合执法支队驾驶员培训管理科(电话:6241121)咨询。 感谢您的留言。

宜昌市交通综合执法支队驾驶员培训管理科

2018年11月15日

热点专题