宜昌猇亭区是否有4050社会统筹优惠政策

2018-11-16 10:07 来源:宜昌市党风政风热线网站 责任编辑:李敏

  网友咨询(办件编号1542187079):

  我是猇亭区非农户口,现51岁,现已交统筹12年半,听说现在统筹有4050优惠政策,如有怎么办理

  猇亭区人劳局回复:

  网民朋友: 您好!您咨询的宜昌猇亭区是否有4050社会统筹优惠政策的事项收悉,现将相关情况反馈如下: 您咨询的问题实质是您已年满51周岁能否办理灵活就业人员社会保险补贴事宜。根据《宜昌市人力资源和社会保障局关于城区〈就业失业登记证〉办理有关问题的通知》(宜人社发[2011]60号)、《关于做好2011年度城区灵活就业困难人员社会保险补贴工作的通知》(宜人社发[2011]120号)文件规定,女性四十周岁至五十周岁,男性五十周岁至六十周岁的失业人员,需先办理失业登记及就业困难人员认定后,实现了灵活就业,且参加了社会保险的,即可申请办理社保补贴,您可到本人户口所在地社区(居村)进行申报。 如仍有疑问,可向我局电话咨询(电话:0717-6514042)。 感谢您的留言。

猇亭区人力资源和社会保障局

2018年11月15日

热点专题