如何办理户口迁移

2018-11-12 10:43 来源:宜昌市党风政风热线网站 责任编辑:李敏

  网友咨询(办件编号1541680966):

  您好,我目前的户口所在地为宜昌市委党校宿舍(金家台6-4),老人的户口和我在一起,现在因举家迁移到恒大帝景小区(城东大道与山河园路交)汇处,想将户口转到恒大帝景所在辖区,不知如何办理户口迁移手续?需要准备什么材料?周六、周日能办理吗?

  市公安局回复:

  网民朋友:您好!您的来信宜昌市公安局已收悉,现将相关情况反馈如下: 购房迁入户口需要的条件如下: 1、申请人为户籍不在本市且年满18周岁在本市购买房屋的产权人; 2、拟迁入人员与申请人(房屋产权人)为夫妻、子女或父母关系。 申请材料如下: 1、申请人申请; 2、购买房屋产权证或不动产证; 3、拟迁入人员居民身份证(户口薄); 4、关系证明(结婚证、出生医学证明)。 迁入流程:需要先在拟迁入地辖区派出所户籍科取得迁入许可,再回原户籍地办理迁出手续。 另户籍迁移业务现公安部门已开通网上办理,您可登陆宜昌市公安局网上警局(网址:http://wsgaj.yichang.gov.cn/wsjjWeb/index)点击便民服务→户政→户口迁移,详细查看。 若还有疑问,可拨打宜昌市公安局户政大队电话(0717-6774246)详询,以户政大队答复为准。 感谢您的留言。

宜昌市公安局

2018年11月9日

热点专题