房产证需要多久能办下来?

2018-10-24 09:26 来源:宜昌市党风政风热线网站 责任编辑:李敏

  网友咨询(办件编号1539221445):

  我有一套商品房,现急于出售,但是房产证还没下来,开发商办证太慢,我想自己递交资料办理,需要什么资料,需要多久能办下来?

  市国土局回复:

  拟办意见: 网民朋友:您好!您咨询商品房办证问题收悉,现将相关情况反馈如下: 您可以自己递交资料办理商品房转移登记,所需资料为经开发商盖章的申请表、开发商首次登记证明材料、经备案的商品房买卖合同、相关税费缴纳凭证、及其他必要材料,受理后3个工作日办结。如有疑问,可向市不动产登记中心(电话:0717-6237127)咨询。感谢您的留言。

宜昌市国土资源局

2018年10月18日

热点专题