生育津贴相关问题咨询

2018-10-12 10:47 来源:宜昌市党风政风热线网站 责任编辑:李敏

  网友咨询(办件编号1537927140):

  我老婆入职1年多,前三个月试用期公司没有给她缴纳社保,所以生育保险只缴纳了11个月,请问是否可以申领生育津贴?

  市人社局回复:

  您好!您反映的生育问题已收悉,现将相关情况反馈如下: 关于您所咨询的问题,根据《关于市城区生育保险若干问题的处理意见》(宜人社发[2016]21号)的规定:1、参加生育保险的女职工生育时,参保单位在宜昌市城区为其正常足额缴费已满12个月及以上,仍在单位继续参保,且符合国家、省、市计划生育政策规定的,可享受生育医疗待遇和生育津贴;2、参加生育保险的女职工生育时,参保单位在宜昌市城区为其正常足额缴费已满6个月不足12个月,仍在单位继续参保,且符合国家、省、市计划生育政策规定的,可享受生育医疗待遇,其生育津贴由用人单位按规定支付。 如您对上述回复仍有疑问,可致电市医保局生育保险科,联系电话0717-6731157。感谢您的留言。

热点专题