如何办理残疾证

2018-09-30 13:31 来源:宜昌市党风政风热线网站  责任编辑:李敏

  网友咨询(办件编号1538028150):

  办理残疾证要什么手续和证明?在哪里办理?重病后不能成为正常人能办理吗?

  市残联回复:

  尊敬的网友,您好!根据《湖北省实施〈中华人民共和国残疾人证管理办法〉细则》规定,残疾人证办理程序包括:申请有、受理、评定、公示与回访、审核与批准、发放与存档六个程序。第一次办理残疾人证的申请人需持申请人居民身份证、户口簿和3张两寸近期免冠白底彩色登记照向户口所在地县(市、区)残联提出办证申请,如实填写申请表、评定表。申请智力、精神类残疾人证和未成年人申请残疾人证须同时提供法定监护人的证明材料。县(市、区)残联对于申请人审核材料通过后,向申请人出具受理通知单,通知单需告知申请人开展相关残疾鉴定的评定机构,鉴定的科室和时间等信息,申请人根据告知书到评定机构进行残疾鉴定。重病后不能成为正常人能否办理残疾人证,要根据鉴定结果,如果鉴定达到残疾标准,则可以办理残疾人证,如果达不到残疾标准,则不能办理残疾人证。谢谢您的关注,如果您有任何疑问,可以向市残联教就组联部咨询,电话:6240302。

宜昌市残疾人联合会

2018年9月28日

热点专题