生育津贴的办理

2018-09-27 10:26 来源:宜昌市党风政风热线网站 责任编辑:李敏

  网友咨询(办件编号1537255703):

  咨询这几个问题: 1.什么时候办理?是怀孕7个月后还是新生儿出生后 2.生育津贴是怎么算的?一次性给付还是每月给付?打到银行卡上还是其他什么形式 3.在东门人社服务大楼的哪里办理?

  市人社局回复:

  您好!欢迎您咨询生育保险待遇问题。您反映的问题已收悉,现将问题答复反馈如下: 1、生育津贴是根据生育类别来核定享受天数的,所以生育津贴的办理时间是新生儿出生后。 2、生育津贴的算法:新生儿出生当月职工所在单位上一年度所有职工的月平均工资除以30天,再乘以产假天数(剖宫产和难产143天,顺产128天);生育津贴一次性拨付到《宜昌市城区生育保险待遇申报表》填写的银行账号上。 3、经办大厅地址:宜昌市环城北路40号人社局经办大楼二楼西大厅。 如您对上述回复仍有疑问,请致电市医保局生育科,联系电话:0717-6731157。最后,感谢您对我们工作的理解和支持!

热点专题
无障碍浏览