房产继承二套房税怎么计算?

2018-09-21 09:25 来源:宜昌市党风政风热线网站 责任编辑:李敏

  网友咨询(办件编号1536546234):

  房产继承二套房税怎么计算? 市地税局:我的爸爸过时了名下有一套房子,要继承给我妈妈,问题是我妈妈名下已经全款有一套房子。那么作为遗产继承的房子,是不是还是只有十块钱的印花税?还是要按二套房计算,那如果是税怎么计算。

  市税务局回复:

  您好: 按照《继承法》第二十六条第一款规定:夫妻在婚姻关系存续期间所的的共同所有的财产,除有约定的以外,如果分割遗产,应当先将共同所有的财产的一半分出为配偶所有,其余的为被继承人的遗产,顺序是配偶、子女、父母。与您母亲是否有房没有关系, 继承过户时住房评估费为房产评估额的千分之六,继承权公证费是按财产额的2%收取,印花税万分之五,契税免征。办完继承权公证后再到房管局去办过户手续。 继承后如果出售,需要缴纳契税依据面积九十平以下百分之一,买家二套买人契税就是百分之三,印花税万分之五,满五年持有的住房免除增值税,还有缴纳手续费几百元,以及继承部分价格,减去办理继承费用,差额百分之二十交个人所得税。

热点专题
无障碍浏览