二胎幼儿园保教费补助咨询

2018-09-11 15:10 来源:宜昌市党风政风热线网站 责任编辑:李敏

  网友咨询(办件编号1535261784):

  宜昌出台了《实施全面两孩政策幼儿园保教费补助发放暂行办法》:对2016年1月1日起合法生育的第二个及以上孩子,在宜昌接受幼儿教育,按照物价部门核定的公办幼儿园收费标准发放保教费补贴。 我的小孩是2014年11月出生的,城区户口,今年上幼儿园是否可以享受这个政策?

  市卫计委回复:

  感谢您的咨询。根据《宜昌市实施全面两孩政策幼儿园保教费补助发放暂行办法》规定,享受幼儿园保教费补助政策需满足以下条件,一是父母及子女均为宜昌市户籍人口(单亲家庭父亲或母亲及子女均为宜昌市户籍人口),二是自2016 年1 月1 日起合法生育第二个和根据《湖北省人口与计划生育条例》第十五条规定再生育一个子女,三是在宜昌市区域内幼儿园接受三年学前教育。您的小孩是2014年11月出生的,不符合第二个条件,因此不能享受这个政策。如有疑问,请致电宜昌市卫生计生委计生指导科0717-6240532咨询。

热点专题
无障碍浏览