身份证年龄填错了怎么改

2018-09-04 09:58 来源:宜昌市党风政风热线网站 责任编辑:李敏

  网友咨询(办件编号1535438731 )

  身份证年龄填错了怎么改

  市公安局回复:

  网民朋友:您好!您的来信宜昌市公安局已收悉,现将相关情况反馈如下: 如果身份证年龄错了,则需要以下步骤更改: 一.准备好以下材料 (1)申请人的书面申请; (2)申请人的《户口簿》和《居民身份证》; (3)证明年龄错误的原始凭证材料(出生医学证明原件,记载原始出生日期的户口簿,户口底账等);(4)申请人所在村(居)委会出具的书面证明材料,申请人如果有固定职业,还需要所在单位出具书面证明材料;申请人如果是在校学生,还需要所在学校出具书面证明材料; 二.申请人持以上材料到常住户口所在地派出所办理。派出所受理申请后,填写《户口项目变更更正申请审批表》。 三.如果申请得到批准,申请人持《户口项目变更更正申请审批表》到常住户口所在地派出所户籍室更改户籍信息中的出生日期和身份证号,重新打印户口本,并以新户籍信息办理身份证。 您也可拨打市公安局户政大队电话(0717-6774246)详询。 感谢您的留言。

宜昌市公安局

2018年8月28日

热点专题
无障碍浏览