新生儿落地险如何办理?

2018-09-03 11:04 来源:宜昌市党风政风热线网站 责任编辑:李敏

  网友咨询(办件编号1535499925):

  请问,新生儿落地险如何办理?

  宜昌市人社局回复:

  您好,感谢您对“新生儿落地险如何办理问题”的咨询。我已与您电话联系,您对我的解答表示满意。 我与您电话沟通得知:您是想了解孩子出生后如何办理和享受居民医疗保险待遇。目前您在宜昌参加了城乡居民医疗保险,您爱人在工作地伍家区参加了城镇职工基本医疗保险,根据《市人民政府办公室关于印发〈宜昌市城乡居民基本医疗保险实施办法〉的通知》(宜府办发[2017]31号)第十二条规定:新生儿父母任意一方参加省内基本医疗保险并按规定缴费的,新生儿可在其父母任意一方参保地办理城乡居民医保参保登记手续,免缴当年参保费用;次年以新生儿本人身份参保缴费。新生儿父母未在省内参加基本医疗保险的,新生儿可按规定办理参保缴费手续。故孩子出生以后,可以在您和爱人任意一方参保地所属社区办理城乡居民医疗保险参保手续,并且免缴当年的参保费用。 上述答复不知您是否满意,如还有疑问,请致电宜昌市社会保险基金征收稽查局扩面征收科,联系人:游艳,联系电话:6755735 。最后,感谢您对我们工作的理解和支持!祝您工作顺利!生活幸福!

热点专题
无障碍浏览