二代社保卡换宜昌市民卡需要什么材料?

2018-08-02 10:43 来源:宜昌市党风政风热线网站 责任编辑:李敏

  网友咨询(办件编号1532922365):

  之前在武汉工作办的二代社保卡,后来回宜昌,武汉社保账号已注销,宜昌另外开户正常缴纳社保,请问现在用二代社保卡换宜昌市民卡需要携带什么材料去办理?谢谢

  市民卡中心回复:

  您好!根据宜昌市市民卡服务中心的核实和《宜昌市市民卡管理办法》文件规定,如果您在武汉办理的社保卡卡号是9开头的,则需要注销武汉的社保卡(可拨打电话027-12333咨询注销事宜),注销后可带身份证到宜昌市民卡服务中心申请办理市民卡;如果您的武汉社保卡是大写字母A开头的,是可以直接在宜昌使用的,如需要申请宜昌市民卡同样需要注销武汉社保卡后才能办理,如仍有疑问,请咨询宜昌市市民卡服务中心,联系电话:6773423,6681818。

热点专题
无障碍浏览