在单位楼梯摔伤算工伤吗?

2018-07-31 11:13 来源:宜昌市党风政风热线网站 责任编辑:李好

  网友咨询(办件编号1532510345)

  下班后从单位下楼准备回家时,不小心摔伤脚骨折,算不算工伤?如果不算,单位可以不管吗?

  市人社局回复:

  你好!根据《工伤保险条例》的规定,下列情形可认定为工伤:(一)在工作时间和工作场所内,因工作原因受到事故伤害的;(二)工作时间前后在工作场所内,从事与工作有关的预备性或者收尾性工作受到事故伤害的;(三)在工作时间和工作场所内,因履行工作职责受到暴力等意外伤害的;(四)患职业病的;(五)因工外出期间,由于工作原因受到伤害或者发生事故下落不明的;(六)在上下班途中,受到非本人主要责任的交通事故或者城市轨道交通、客运轮渡、火车事故伤害的;(七)法律、行政法规规定应当认定为工伤的其他情形。因你介绍的情况过于简单,我们不好判断。请你或者你单位申请工伤认定,单位申请应在30内申请,你或你的亲属可在一年内申请。申请工伤认定时请提交:工伤认定申请表(可在我局官网下载专区下载)、劳动关系证明、受伤事实证明、医院诊断证明、单位注册信息及你本人身份证复印件等材料。感谢你对我们的信任,祝你早日康复! 宜昌市人力资源和社会保障局工伤保险科 地址:沿江大道43号市人社局305室 联系电话:6056795 6056614

热点专题
无障碍浏览