分家另立户口如何办

2018-07-27 14:12 来源:宜昌市党风政风热线网站 责任编辑:李敏

  网友咨询(办件编号1531982834

  由于长期在外打工,也没结婚,现家中有母亲,哥和自己三口人,哥也结婚。因家庭矛盾重重,难以相处,想分家另立户口,请问政策允许么?需要到什么部门办理什么手续?

  市公安局回复:

  网民朋友:您好!您咨询的问题市公安局已收悉,现作解答如下: 根据《中华人民共和国户口登记条例》第19条:公民因结婚、离婚、收养、认领、分户、并户、失踪、寻回或者其他事由引起户口变动的时候,由户主或者本人向户口登记机关申报变更登记。由于各地的户籍政策不一样,您并未说明户籍详细地址,以宜昌本地户籍为例,办理分户需要您迁移户口所在地的《房产证》,原户口簿和身份证,在新户口所在地辖区派出所办理即可。如仍有疑问,可向宜昌市公安局户政大队(电话:0717-6774246)咨询。 感谢您的留言。

宜昌市公安局

2018年7月27日

热点专题
无障碍浏览