二孩限额内报销是什么意思?

2018-07-24 11:18 来源:宜昌市党风政风热线网站 责任编辑:李敏

  网友咨询(办件编号1531982834

  在网上看到,宜昌市对合法生育第二个及以上孩子的对象,以县市区为单位,落实住院分娩基本生育免费服务,城区按每例2500元标准,并适时调整。请问这具体是什么意思?在城区内生育二胎。除了生育保险报销外,还能报多少?怎么个流程。

  市卫计委回复:

  感谢您的咨询。宜昌市出台全面两孩住院分娩基本生育免费服务政策,享受对象按属地管理原则,以县市区为单位落实相关政策,应同时符合下列条件,一是女方为宜昌市户籍居民且在宜昌市参加医疗保险。二是合法生育第二个和根据《湖北省人口与计划生育条例》第十五条规定再生育一个子女。城区生育合规的住院分娩基本生育免费额标准为每例最高限额2500元。这里的2500元包含所有的国家资金,按规定医保报销没有达到2500元的,我们根据实际进行结算;医保报销已超过2500元的,不再另行报销。据我们从人社部门了解,参加了职工生育保险的对象,报销金额是超过2500元标准的,不再另行报销。城区的办理流程为:享受对象在分娩前,携带本人及配偶户口簿、身份证等相关材料到女方户籍所在地乡(镇、街道)卫生计生部门办理《宜昌市合法生育二孩和再生育一个子女住院分娩基本生育免费服务证明单》,然后凭证明单、身份证、社保卡到协议医疗机构住院分娩,出院时即时结算。其他县市标准和办理流程有所不同,对象可与当地的卫生计生部门联系咨询。如有疑问,请致电宜昌市卫生计生委计生指导科0717-6240532咨询。

热点专题
无障碍浏览