残疾人怎么办理公交卡

2018-07-23 14:46 来源:宜昌市党风政风热线网站 责任编辑:李敏

  网友咨询(办件编号1531981259

  老家是五峰的,后来因为读书工作户口不在宜昌了,现在长期生活在宜昌市,可不可以办理优惠的公交卡,如果可以办理麻烦指导,谢谢!

  市残联回复:

  尊敬的网友,您好!您咨询办理残疾人免费乘车卡的问题,经了解回复如下:根据《湖北省实施〈中华人民共和国残疾人保障法〉办法》,结合我市实际,城区盲人、下肢残疾人及低保残疾人可以享受残疾人免费乘车政策,并办理免费乘车卡。即使您不具有城区户口,如果您是盲人、下肢残疾人或者人低保残疾人,在城区就业、就学,长期生活在城区,您也可以办理残疾人免费乘车卡,享受相关优惠政策。办理方式:一是您到所居住社区残协,通过社区残协专职委员办理;二是您携带残疾证到市残联开具证明,自行前往市公交公司IC卡中心办理。市残联咨询电话:0717-6240861。感谢您的留言。 宜昌市残疾人联合会 2018年7月23日

热点专题
无障碍浏览