高校合同制员工如何进行职称评定?

2018-07-02 11:03 来源:宜昌市党风政风热线网站 责任编辑:李好

  网友咨询(办件编号1530088168):

  高校技术人员,能过以考代评方式达到了高级工程师的资格,学校认可并按相应高级发放工资,但是因为不在编制内,学校没有合同制员工评定职称的细则,学校要求自行作为社会人员到市人社局进行职称评订,请教该如何处理?

  市人社局回复:

  您好,因上级未授权,宜昌市一直没有高校职称评审权。在专业技术岗位上从事专业技术工作的人员,只要符合申报条件就可以申报相应专业的职称。根据鄂人社发〔2017〕20号和鄂人社发〔2018〕11号,我省于去年和今年全部下放了高校职称评审权,由各高校自主开展职称评审。建议您咨询所在单位专业技术职务评委会办公室。上述答复不知您是否满意,如还有疑问,欢迎致电我们,职称科电话:6056352。

热点专题