接孩子放学停车3分钟抓拍是否合理?

2018-06-28 09:19 来源:宜昌党风政风热线网站 责任编辑:姚晓浪

  网友咨询(办件编号1529485751):

  因下班较晚,6月12日晚7点多的时候去接孩子放学,在隆康路至一医院中间路段停车等孩子,仅仅3分钟,被电子警察抓拍,通知扣3分,罚100,是否合理?当时位置离路口较远,打着右转向灯,不影响过往车辆。孩子不可能每天都那么准点等我,有时候收拾书包晚几分钟,这样情况都抓拍?法不外乎清理,请酌情解决。

  市公安局回复:

  网民朋友:您好!您反映“接孩子放学停车3分钟抓拍是否合理”的来件收悉,现将相关问题反馈如下: 为解决接送学生车辆停放问题,西陵区教育局会同西陵交警大队下发了有关通知,对停车进行了规范,要求在学校门前路段依次停靠,即停即走,不得长时间停靠。您自述被电警抓拍情况应该没有错误。

  若您认为存在问题,请您到西陵大队法制中队提出异议。另外,温馨提示:您若需较长时间等孩子请将车停入南湖停车场内,半小时是免费的,以免给自己带来违法风险。其实,也是我们现代人的一种生活理念问题,想想过去我们没有私驾车时,我们还不是一路走过来了。共鉴,不妥之处请包函。 若仍有疑问,请向西陵交警大队马警官咨询。电话18972591056。

热点专题