二孩上幼儿园,保教费补助具体怎么发放?

2018-06-12 09:42  责任编辑:姚晓浪

  网友咨询(办件编号1528537896):

  实施全面两孩政策幼儿园保教费补助发放暂行办法的规定,请问二孩上幼儿园补贴具体怎么发放?

  宜昌市卫计委回复:

  感谢您的咨询。根据《宜昌市实施全面两孩政策幼儿园补助发放暂行办法》规定,符合幼儿园保教费补助政策的幼儿首次入园,家长应于当年7—8月持相关资料到幼儿户籍所在地村(社区)领取《申请表》,并到所在幼儿园盖章,然后持《申请表》及相关资料到乡(镇、街道)卫生计生部门进行审核。经审查符合条件的,乡(镇、街道)卫生计生部门在《申请表》上签署意见并加盖公章,再经县市区卫生计生部门对申报对象补助发放资格进行再次复核后为符合条件的对象出具《证明单》,后由乡(镇、街道)卫生计生部门负责将《证明单》分发给幼儿家长。幼儿家长在为幼儿办理入园注册登记时,将办理的《证明单》提交幼儿园,按照本办法规定的幼儿园保教费补助标准免缴保教费。如有疑问,请致电0717-6240532咨询。

热点专题