残疾人证怎么升级?

2018-06-05 10:29 来源:宜昌市党风政风热线网站 责任编辑:李好

  网友咨询(办件编号1527583025 ):

  我叫张勇,家住湖北宜昌市秭归县杨林桥镇凤凰岭村二组,我是一个一级底视力残疾人,我感觉我的视力越来越差,看东西模糊。我想把残疾人证升级,怎么升,需要跑那些地方?

  宜昌市残联回复:

  您好!根据《中华人民共和国残疾人证管理办法》规定,如果您想将现有残疾人证升级,您可以向户口所在地县级残联提出申请,到指定医疗机构进行残疾评定,由医疗机构按照残疾标准作出明确的残疾类别和等级评定结论,填写评定表并加盖公章。评定结论符合残疾升级标准的,应在申请人所在的村(社区)予以公示,公示时间为五个工作日。公示结束后,县级残联对办证申请材料、受理程序、残疾评定结论和公示结果进行审核,并在十个工作日内审核完毕,办理新的残疾人证。如仍有疑问,可向宜昌市残联教就组联部(电话:6240821)咨询。

热点专题