办理房产过户需要哪些手续?

2018-05-21 17:45 来源:宜昌党风政风热线 责任编辑:姚晓浪

  网友咨询(办件编号:1526544224):

  本人在枝江城区马店路12号购买一套住宅(1999年建成),面积162.81平方米,总价46万元,现在需要办理房产过户手续。请问:1.需要提供哪些材料?2.需要缴纳哪些项目、多少金额的税、费?3.具体在何处办理? 谢谢!

  枝江市国土资源局:

  网民朋友: 您好!您咨询的如何办理房产过户问题已收悉,现将相关情况反馈如下: 据您描述的情况,根据《不动产登记暂行条例》和《不动产登记操作规范》。

  一、需提供的资料:买卖双方共同到房产交易中心、不动产登记中心申请面签。

  1、房产证、土地证原件;

  2、买卖双方身份证、结婚证复印件(查看原件);

  3、地图、房屋分户原件一式两份(在政务服务中心二楼不动产测绘窗口申请办理);

  4、房屋交易告知单(房产窗口申请办理);

  5、完税凭证。

  二、不动产登记部门需缴纳的费用:

  1、不动产登记费80元/本;

  2、土地性质为划拨用地的收取有偿使用费=土地证上的面积×40元/㎡;土地性质为出让用地的无此项收费;

  3,、税收建议您咨询税务部门。

  三、房屋测绘费=房产证上的建筑面积×1.36元/㎡(由房屋测绘中介机构收取)。

  四、在新的行政服务中心二楼房产交易中心、不动产登记中心申请办理,地址:枝江市民主大道北段以东与仙女大道以南交汇处(即枝江市创新创业办公大楼)。

  如仍有疑问,可向市国土资源局不动产登记科淡红丽(联系电话:0717-4217018)咨询。 感谢您的留言。

热点专题