宜昌的地方新能源汽车有没有补贴?

2018-05-11 11:01 来源:宜昌党风政风热线网站 责任编辑:姚晓浪

  网友咨询(编号1525601367):

  我想请问,我们宜昌的地方新能源汽车补贴有没有?有,是什么流程?多少?,没有是为什么?

   宜昌市财政局回复:

  网友:您好!您反映的全市新能源车有无补贴的问题已收悉,现将相关情况反馈如下:消费购买新能源汽车的补贴分为两部分,一部分是国家补贴政策,一部分是地方即本地补贴政策。

  现分别说明如下:关于国家补贴政策。为加快新能源汽车产业发展,推进节能减排,促进大气污染防治,2013年全国范围内开始新能源汽车的推广应用工作。中央财政对购买纳入《新能源汽车推广应用工程推荐车型目录》的纯电动汽车、插电式混合动力汽车和燃料电池汽车给予财政补贴。

  该《目录》共涉及200多款车型,中央财政补贴政策根据车辆类型、续驶里程等不同,补贴金额不同,您可根据购买需求,在互联网搜索查询。但国家财政补贴是发生在生产环节,并非直接补贴给私人用户,即由中央财政对汽车生产企业给予补助,汽车生产企业按扣除补助后的价格再将新能源汽车销售给私人用户。

  关于地方补贴政策。2013年由于宜昌市汽车产业发展现状,全市未纳入全国新能源汽车推广示范试点城市,截止目前,全市暂未出台新能源车辆的地方财政补贴政策。

  下一步,我们将根据市委市政府统一部署,做好新能源汽车推广应用相关政策的研究工作。

  感谢您的留言!

热点专题
无障碍浏览