C1驾照二年,能否和怎样取得营运资格证?

2018-04-27 15:28 来源:宜昌党风政风热线网站 责任编辑:姚晓浪

  网友咨询(办件编号:1524649990)

  C1驾照二年,能否和怎样取得营运资格证?

  市交通局回复:

  关于怎样取得营运资格证问题的回复 网民朋友:您好!您咨询“C1驾照二年,能否和怎样取得营运资格证”问题收悉,现将相关情况反馈如下:根据《出租汽车驾驶员从业资格管理规定》交通运输部令2016年第63号文件,申请参加出租汽车驾驶员从业资格考试的,应当满足以下条件:

  1、 取得相应准驾车型机动车驾驶证并具有3年以上驾驶经历;

  2、无交通肇事犯罪、危险驾驶犯罪记录,无吸毒记录,无饮酒后驾驶记录,最近连续3个记分周期内没有记满12分记录;

  3、无暴力犯罪记录;

  4、城市人民政府规定的其他条件。鉴于您咨询条件判断,目前你的驾龄未到2年,不符合出租汽车驾驶员报名条件。如仍有疑问,可向宜昌市道路运输管理局驾驶员培训管理科(电话:0717-6241121)咨询。

热点专题
无障碍浏览