请问在职女职工的产假时间是多少天?

2018-04-26 18:13 来源:宜昌党风政风热线网站 责任编辑:姚晓浪

  网友咨询办件编号:1524188291):

  我今年30岁。请问在职女职工的产假时间是多少天?

  宜昌市卫计委回复:

  感谢您的咨询。根据《女职工劳动保护特别规定》有关规定:

  女职工生育享受98天产假,其中产前可以休假15天;难产的,增加产假15天;生育多胞胎的,每多生育1个婴儿,增加产假15天。《湖北省人口与计划生育条例》第三十三条规定,对符合法律法规规定生育的妇女,除享受国家规定的产假外,增加产假30天,其配偶享受15天护理假。如有疑问,请致电0717-6240532咨询。

热点专题
无障碍浏览