90岁以上农村高龄补贴是怎么发放的?

2018-04-24 17:44 来源:宜昌党风政风热线网站 责任编辑:姚晓浪

  网友咨询(办件编号:1524388188):

  咨询一下枝江农村老人92岁的高龄补贴标准是多少,具体是怎么发放的?

  宜昌市民政局回复:

  网民朋友: 您好,您咨询“枝江农村老人92岁的高龄补贴标准是多少,具体是怎么发放的”的问题已收悉,现将相关情况反馈如下:

  一、补贴标准 根据《市人民政府办公室关于实施高龄老人生活补贴制度的通知》(枝府办发〔2013〕11号)规定“补贴标准为:年满80周岁至不满100周岁的,每人每月50元;年满100周岁及以上的每人每月300元。”经市政府批准,从2015年1月开始,将原80-99岁、100岁及以上2个档次调整为80-89岁、90-99岁、100岁及以上3个档次,其中80-89岁、100岁及以上老人高龄津贴标准仍保持50元/月、300元/月,将90-99周岁高龄老人的生活补贴标准由50元/月提高到80元/月。

  二、审批程序及发放办法 (一)申请。由本人或其监护人在满80周岁的前一个月向户籍所在地村(居)委会提出申请,申请人提交本人二代身份证或者打印户口簿原件及复印件各一份、近期一寸彩色登记照片一张,并如实填写《枝江市高龄老人生活补贴申报审批表》一份。高龄老人增龄,提高生活补贴标准,无须再提交申请。 (二)审核。村(居)委会对申请对象进行初审并上报镇(街道)民政办。镇(街道)民政办负责审核村(居)委会上报的材料。市民政局每季度末月15日前对各镇(街道)上报材料进行审查。 (三)资金发放。市民政局每季度末月25日前将《高龄津贴汇总表》报市财政局,市财政局将补贴资金按季直达享受对象提供的个人银行账户。 如您还有其他疑问,可电话咨询枝江市民政局社会福利事务科0717-4220075。 感谢您的留言,祝您生活愉快。

热点专题
无障碍浏览