在武汉办理的护照还可以继续使用吗?

2018-04-02 17:53 来源:宜昌党风政风热线网站 责任编辑:姚晓浪

  网友咨询:

  以前在武汉办理了护照,现在户口迁移到宜昌了,在武汉办理的护照还可以继续使用吗?

  宜昌市公安局回复:

  网民朋友:您好!您咨询的问题市公安局已收悉,现将相关情况反馈如下: 根据《中华人民共和国普通护照和出入境通行证签发管理办法》 第十条具有下列情形之一的,普通护照持有人可以向其户籍所在地县级以上地方人民政府公安机关出入境管理机构申请换发普通护照:

  (一)签证页即将使用完毕的;

  (二)有效期不足6个月的,或者有效期在6个月以上但有材料证明该有效期不符合前往国要求的;

  (三)公安部出入境管理机构认可的其他情形。 第十一条公民申请换发普通护照,除提交本办法第四条规定的材料外,应当提交原普通护照及复印件。变更户籍不影响护照的使用。若仍有疑问,可在工作时间段拨打宜昌市公安局户政大队电话:0717-6774246详询,以户政大队答复为准。 感谢您的留言。

热点专题
无障碍浏览