离婚后有一子,咨询二胎问题

2018-03-02 16:29 来源:宜昌党风政风热线网站 责任编辑:姚晓浪

  网友咨询:

  男方离婚有一子跟前妻,女方初婚未生育,两人结婚后还能再生几个孩子?

  市卫计委回复:

  根据《湖北省人口与计划生育条例》第十五条规定,夫妻双方符合下列条件之一的,可以申请再生育一个子女:一是夫妻双方的两个子女中有残疾,不能成长为正常劳动力,但医学上认为可以再生育的;二是再婚夫妻一方无子女,另一方有一个子女,再婚后只生育一个子女的;三是再婚夫妻婚前有两个子女或婚前合法生育多个子女的。根据第二款,两人结婚后可共生育两个孩子。如有疑问,请致电0717-6240532咨询。

热点专题
无障碍浏览