身份证补办需要多久?

2018-02-27 09:54 来源:宜昌党风政风热线网站 责任编辑:李好

  网友咨询:

  身份证丢了补办需要多久?需要挂失吗?跟换身份证费用一样吗?我是2月8号照的,办的加急为什么现在还查不到?

  市公安局回复:

   根据《中华人民共和国居民身份证法》第十二条,公民申请领取、换领、补领居民身份证,公安机关应当按照规定及时予以办理。公安机关应当自公民提交《居民身份证申领登记表》之日起六十日内发放居民身份证;交通不便的地区,办理时间可以适当延长,但延长的时间不得超过三十日。由于您申请加急办理的时间临近过年,时间可能会有所延长,具体需要多久可咨询办理机构,或是直接向市公安局户政大队(电话:0717-6774246)咨询。

热点专题
无障碍浏览