建议68路公交车改走老线路行驶

2018-02-09 09:01 来源:宜昌市党风政风热线网站 责任编辑:李好

  网友咨询:

  68路改线后给水悦城康龙家私一带居民出行带来很大不便! 城东大道水悦城至夷陵中学一带已扩宽,68路却改走小路,十分不理解,公共交通要照顾大多数人出行才是。希望公汽公司将68路线路改走老线路行驶,还是经过水悦城 康龙家私广场的原线路。

  市交通局回复:

  您好! 您反映的68路公交走水悦城康龙家私问题收悉,现将相关情况反馈如下: 根据调查,近年来,随着发展大道沿线商业区、住宅区的人流量的增加,造成了发展大道沿线,特别是水悦城周边车流量巨大,考虑到发展大道珠海路经城东大道至大连路方向的路段堵车严重,针对B68路实际运营情况,一是营运时速慢,早晚高峰时段B68路途径该路段时,运营时速基本在4.7-5.4km/h,且经常会出现2-3个车串车运营,甚至有时会出现4个车一起跑,影响其他路段长时间无车,造成整条线路营运秩序十分混乱;二是事故率高,B68路在调整线路前的2017年10月,刮擦、碰撞等事故就达14起,占B68路事故总起数的18%;三是准点率低,由于大多数乘坐城市公交出行的人群主要是上班族、学生,需要车辆能准点、快速、便捷的到达目的地,早晚高峰B68路途径该路段需经过4个红绿灯,严重影响了线路的准点率。对此,公交集团经综合考虑,才调整B68路的运行线路。 同时,公交集团在调整线路时,已考虑到水悦城、康龙家私周边居民的出行需求。原小溪塔往水悦城、康龙家私方向的市民可乘坐B38路或早晚高峰乘坐B68K,往金东山方向的市民可乘坐31路,往宜昌东站方向的市民可乘坐B38、B21、B211至BRT站台,再免费换乘B1、B9路;原宜昌海关、珠海路口站往金东山、城东大道方向的市民可步行至珠海路发展大道口乘坐B68路。敬请您理解! 如仍有疑问,可向公交集团服务热线(电话:6855118)咨询。感谢您的留言! 

热点专题
无障碍浏览