电动汽车需要办证吗?

2017-12-20 15:26 来源:宜昌市党风政风热线 责任编辑:姚晓浪

  网友咨询:

  请问电动汽车需要办征吗?

  市公安局回复:

  网民朋友,您好,您咨询的电动汽车是否需要上牌的问题市交警支队已收悉,现答复如下: 根据《中华人民共和国道路交通安全》第八条国家对机动车实行登记制度。机动车经公安机关交通管理部门登记后,方可上道路行驶。 第十条准予登记的机动车应当符合机动车国家安全技术标准。建议您到车管所查询所购车型是否在国家工信部目录中,若目录中有则可办牌办证,若无,则不能办证办证、上路行驶。

热点专题