如何享受宜昌城区公交老年证乘车?

2017-12-01 16:54 来源:宜昌市党风政风热线网站 责任编辑:姚晓浪

  网友咨询:

  您好,家里有70岁老人,户籍为枝江农村户口,现在宜昌生活。请问能不能享受乘坐宜昌市区公交免费的政策?如果可以,要怎样才能享受。

  市交通局回复:

  网民朋友: 您好! 您反映的老年证问题收悉,现将相关情况反馈如下: 根据调查,您所述家中老年人情况,符合宜昌公交集团办理老年优待卡条件。办理时,请本人持身份证(或户口簿)、湖北省老年优待证,近期一寸彩色免冠登记照一张到宜昌公交IC卡管理中心申办(首次申办不能委托他人代办),并同时办理乘车意外伤害险。老年优待卡属印照式实名制公交IC卡只限本人使用,每年限乘车次为1440乘次,本年未用完乘次不转入下年。 如仍有疑问,可向公交集团服务热线(电话:6855118)咨询。感谢您的留言!

热点专题