继承房产如何办理?

2017-11-23 15:19 来源:宜昌市 责任编辑:姚晓浪

  网友咨询:

  房产证和土地证只有父亲一个人名字,我是独子,父亲过世了,没有留下遗嘱,请问如何办理房产证和土地证的更名到我名下的手续,谢谢!

  市国土局回复:

  您好!您来信咨询继承办证问题,现回复如下: 根据《不动产登记暂行条例实施细则》规定,因继承、受遗赠取得不动产,当事人申请登记的,应当提交死亡证明材料、遗嘱或者全部法定继承人关于不动产分配的协议以及与被继承人的亲属关系材料等,也可以提交经公证的材料或者生效的法律文书。根据目前我市不动产登记的实际情况,我局还不具备直接办理继承登记的条件,仍然只能凭公证的材料或生效法律文书办理继承登记。如仍有疑问,可向市不动产登记中心(电话:0717-6237127)咨询。

热点专题