更改姓名需要怎样的流程,需要提供哪些材料?

2017-11-20 16:55 来源:宜昌市党风政风热线网站 责任编辑:姚晓浪

  网友咨询:

  更改姓名需要怎样的流程,需要提供哪些材料?

  市公安局回复:

  网民朋友:您好!您咨询的关于变更姓名的问题市公安局已收悉,现作解答如下: 依照《中华人民共和国户口登记条例》第17、18条相关规定,由需要更改名字的本人向户口所在地派出所提出申请,并把需要改名的理由写充分,到当地派出所户籍室办理,户口登记机关认为有必要的时候,可以向申请人索取有关变更或者更正的证明。十八周岁以下的人需要变更姓名的时候,由本人或者父母、收养人向户口登记机关申请变更登记;如果是十八周岁以上,由本人向户口登记机关申请变更登记。如仍有疑问,可向宜昌市公安局户政大队(电话:0717-6774246)咨询。

热点专题
无障碍浏览